яхочуУ меня было, как и у всех два дедушки – Рыбкин Иван Александрович и Авдеев Василий Алексеевич, но ни с одним из них я не встречалась. Один – умер от ран на фронте, второй – погиб накануне войны. Я совсем мало знаю о своем дедушке и дяде с материнской стороны. Оба они и отец, и сын не вернулись с войны. И я их внучка, и племянница видела только на фотографиях, которых, сохранились единицы.

Мой дедушка – Авдеев Василий Алексеевич родился в 1897 году в городе Ставрополе. С женой Анной Аркадьевной растили четверых детей: двух от первого брака жены, двух совместных – сына Василия 1925 года рождения и дочь – Анну (мою маму) 1929 года рождения. Дедушка был призван в армии в 1942 в возрасте 45 лет. Воинское звание имел самое распространённое – красноармеец, автоматчик. Последнее место службы – 1 Прибалтийский фронт. Получил ранение 17 февраля 1944 года, умер 22 февраля 1944 года от газовой инфекции. Он похоронен в Смоленской области в деревне Кузнецово.

Его сын (мой дядя) – Авдеев Василий Васильевич с детства мечтал о море, о флоте. В феврале 1942 года в возрасте 17 лет сбежал из дома на фронт. Служил краснофлотцем на речном флоте в г. Горький, Саратов, оборонял Сталинград. Вот цитата из его письма маме в г. Ворошиловск: «Здравствуйте, мамаша! Сегодня прибыли из – под Сталинграда. Отсюда куда будем держать курс, сам не знаю. Сейчас нахожусь на корабле…». Последнее письмо пришло из города Анапа: «Мама, жизнь сейчас опять тяжелая, теперь будем бить фрицев на море…». Местом службы дяди стал – Черноморский флот, Керченская ВМБ, катер «ПВО – 11». Дядя был убит в возрасте 18 лет осколком снаряда во время выгрузки боезапаса 18 ноября 1943 года.

image

Г.П. Рыбкина, зав. филиалом № 8