ермошин-иван-герасимовичЯ хочу рассказать о своем дяде, мамином родном брате Ермошине Иване Герасимовиче. Я его никогда не видела, так как он не вернулся с войны…

Иван Герасимович родился 14 февраля 1923 года в селе Спицевка Спицевского района Ставропольского края. Я с детства слышала рассказы бабушки о войне, о ветеранах ВОВ, в том числе, и о дяде Ване, которым очень гордятся в нашей семье. Тогда нас, детей, воспитывали на живых примерах. Девятнадцатилетний Ваня был призван на войну Спицевским РВК в конце 1942 года, а 15 февраля 1943года в неравном бою он погиб.

Это было в Краснодарском крае, около посёлка Афипский, у реки Афипс. По рассказам жителей поселка стало известно, что враги напали внезапно ночью. Многие красноармейцы не успели даже надеть теплые вещи. В этом страшном кровопролитном бою немцы убили всех. Жители поселка собрали тела всех погибших, многих солдат приходилось даже доставать из ледяной реки и хоронить. После войны всем им сделали братскую могилу. И на открытии этого памятника присутствовала и моя бабушка. Она привезла землю с этой могилы, которую мы положили у мемориала «Вечный огонь» в Ставрополе. С тех пор стало ежегодной традицией на 9 мая с детьми и внуками возлагать цветы воинам, павшим в ВОВ, и дяде, дедушке Ване!

Глухова Нина Алексеевна,
заведующая библиотекой-филиалом № 14 СЦБС