лысенко-семён-егоровичМой дядя по материнской линии Лысенко Семен  Егорович родился в 1915 году в селе Бешпагир Ставропольского края. С 1936 по 1939 год проходил срочную службу на Дальнем Востоке. По словам бабушки, его матери, после этого был направлен в школу офицеров. В октябре 1941 года был отправлен на фронт. С января 1942 года воевал  на Карельском фронте. Командовал минометным взводом. За отвагу и мужество был награжден медалью «За боевые заслуги», орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» 1-ой степени. Погиб 6 августа 1944 года, выводя свой взвод из окружения в районе деревни Песала.  Орденом  «Отечественной войны» награжден посмертно. Похоронен в братской могиле в деревне Песала  в Карелии.

Герасименко Татьяна Николаевна,
библиотекарь библиотеки-филиала № 6