image (8)Ученики 8 «А» класса школы № 21 частые гости библиотеки имени моряка-подводника И.А. Бурмистровва. Экскурсия, состоявшаяся 28 апреля, была приурочена 70-летию Великой Победы. На встречу с ребятами пришли участники и ветераны Великой Отечественной войны: Хорин Н.Е. — подполковник частей морской пехоты, Бурим Ю.Ф. — капитан II ранга, Павлючук В.П.- мичман, а также заслуженный артист ЭССР — Матюшкин И.А.

Заведующая библиотекой Руднева Е.А. начала со вступительной беседы о войне и познакомила ребят с каждым из гостей. Она показала небольшой фильм о моряках, которые защищали Родину в эти грозные годы, читала стихотворения о мире.

Интересный рассказ о своей нелегкой службе в рядах Советской Армии поведал ребятам Хорин Николай Егорович. В годы войны он защищал полуостров Рыбачий в Баренцевом море. С 1942-1944гг. являлся участником 6 операций по захвату противника, даже брал с товарищами «языка». Затем служил на Камчатке, являясь командиром взвода разведки. Имеет ранения, награжден орденами и медалями за заслуги перед Родиной. Несмотря на свой преклонный возраст, а ему 91 год, у него отличная память, он прочитал стихотворение «О счастье», собственного сочинения. А ребятам, нынешнему молодому поколению, пожелал здоровья, любить жизнь, вести себя достойно всегда и везде!

Моряк-подводник, мичман Павлючук В.П. служил на Северном и Балтийском флотах, он рассказал ребятам о нелегких днях службы на различных подводных лодках в годы войны, будучи совсем еще юным и неопытным моряком. Ему было всего 16 лет. Имеет награды за заслуги перед Отечеством.

Матюшкин И.А. был призван в ряды Советской Армии в 1955 году, но о войне знает много из рассказов старшего поколения, любит рассказы о войне, которые мастерски, эмоционально и профессионально читает. С интересом ученики прослушали в исполнении Игоря Александровича рассказы Леонида Соболева из сборника «Морская душа» (оЧерноморских моряках), которые мужественно сражались с врагом.

В конце мероприятия были сделаны фотографии на память о нашей встрече. Все мы: ученики 8 «А» класса, классный руководитель Толстихина Л.П. и я, заведующая библиотекой нашей школы,Холодняк Е.А. поблагодарили наших замечательных друзей-библиотекарей, и от всей души пожелали присутствующим ветеранам Военно-Морского флота крепкого здоровья на долгие-долгие годы, бодрости духа, добра, счастья им и их близким!

 

Елена Холодняк