image (16)6 мая в библиотеке – филиале № 10 прошел час истории  «Линия фронта прошла через детство».

Дети и война, что может быть страшнее?! Неокрепшие души, опалённые ужасом войны, неокрепшие руки, сжимающие автомат или гранату. В годы Великой Отечественной войны многие мальчишки и девчонки наравне со взрослыми боролись с захватчиками нашей Родины.

Библиотекарь Гулевская О.М. рассказала ребятам лицея № 15, как их сверстники переживали тяготы войны. Как, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в  цехах заводов и на колхозных полях. Так они приближали победу, не жалея сил и своей жизни. Их было много, детей-героев, и все они были разные, каждый со своим характером, привычками, наклонностями. И каждый по-своему проявлял себя в критических ситуациях. Но одно объединяло их преданность Родине.

В заключение мероприятия дети почитали стихи о войне, рассказали о своих прадедах-участниках Великой Отечественной войны.

Н.В. Плещенко