image (24)Накануне великого праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в читальном зале библиотеки №14 был организован для членов литературной гостиной литературно-музыкальный час «Я хочу, чтобы слышала ты…», посвященный песням военных лет, из цикла мероприятий, приуроченных к Марафону «Навстречу Победе»

Когда началась Великая Отечественная война, в строй с солдатами встала песня. С первого дня и до победного праздничного салюта песня всегда была рядом. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов. На войне было сложно и пелось немало боевых песен. Простыми словами в них говорилось об оружии, о ненависти, о боевых дорогах, о подвигах героев. Но в памяти людской закрепились и такие песни, где говорилось о любви, о стойкости, об умении ждать…

Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю. Библиотекарь Воронкова Н.И. познакомила участников мероприятия с историей создания песен «В землянке», «Катюша», «Огонёк», «Случайный вальс», «Синий платочек»

Ведущие и участники вечера проникновенно читали стихи К. Симонова «Жди меня, и я вернусь», И.Уткина «Ты пишешь мне письмо», Е. Долматовского «Моя любимая», Е. Друниной «Зинка».Чтобы информация воспринималась с интересом, использовали слайдовую презентацию. И, конечно, кульминацией этой встречи стало исполнение всеми гостями песни «День Победы».

Глухова Н.А.
зав. библиотекой №14