image (25)Великая Отечественная! Под таким волнующим названием вошла в историю священная война нашего народа против фашизма в 1941-1945гг. Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня мы можем судить по кинофильмам и по книгам. А ещё о Войне нам может рассказать изобразительное искусство. Именно теме «Война глазами художников» и был посвящен час памяти по картинам военных лет, проведённый библиотекарем филиала№14 Воронковой Н.И.  для жителей Дома ветеранов.

Присутствующие с большим интересом слушали информацию о том, что около 900 художников были призваны в армию. Они не только сражались с оружием в руках, но и работали во фронтовой печати, создавали листовки, плакаты, фронтовые зарисовки. Свой рассказ Надежда Ивановна начала с жанра военных плакатов, главными героями которых являются солдат, партизан, мать с ребёнком, рабочий-тыловик. Все ветераны увидели известные плакаты: «Родина-мать зовёт!»

И. Тоидзе, «Защитим город Ленинград!» В.Серова, «Бей насмерть!» Н. Жукова и т.д. Ненавистью к врагам дышат и картины таких знаменитых художников, как А. Пластов («Фашист пролетел»), А. Дейнека («Оборона Севастополя»), Б. Неменский («Земля опалённая»), П. Кривоногов («Победа», «Защитники Брестской крепости»), Ю. Непринцев («Отдых после боя»).
Эти картины о Великой Отечественной войне произвели на присутствующих сильное впечатление и заставили вспомнить страшные военные годы. Люди, которые пережили Великую Отечественную войну, прошли ее дорогами, познали боль тяжелых утрат и радость побед. Семьдесят лет прошло с той поры, как закончилась война, но память о тех событиях живет в наших сердцах вечно, свидетельством чему и служат бессмертные полотна живописи.

 

 

Глухова Н.А.
зав. филиалом №14
72-42-85