image (32)27 февраля в библиотеке-филиале   № 1 прошел вечер памяти «Войны священные страницы навеки  в  памяти людской». Встреча посвящена  памяти поэта  К.М. Симонова, которому  в этом году исполняется 100 лет со дня рождения. Этот  литературный вечер был приурочен к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

И это не случайно. Ведь главной темой творчества Константина Симонова стала война. Военная  лирика сделала Симонова широко известным. Известность переросла в искреннюю и вполне заслуженную любовь. Стихи  Симонова учили  воевать,  преодолевать военные и тыловые тяготы: смерть, голод, разруху. Ребятам лицея № 14  была продемонстрирована слайд-презентация «С лейкой и блокнотом». В ходе встречи звучало много стихов  поэта в исполнении учащихся 9 класса: «Атака», «Сын артиллериста», «Из дневника». Не обошлось и без фронтовых, всеми любимых — «Жди меня»,  «Ты помнишь, Алеша,  дороги Смоленщины…», «Корреспондентская  застольная».

Эта война – освободительная, против самых жестоких и зверских из когда-либо бывавших на земле захватчиков и поработителей… В этой войне миллионы людей раскрыли самые сильные, благородные, героические стороны своего характера и это главное, что должен показать художник в своих произведениях.  И  К. Симонову  это удалось как никому другому.