image (33)10 мая в библиотеке-филиале № 2 Ставропольской ЦБС состоялся конкурс военной песни, в котором приняли участие музыкальные коллективы и исполнители. Так, например: ансамбль «Кружева» (муз. руководитель и композитор Е. Демидова) выступил с композицией на темы военных песен, участники ансамбля трогательно инсценировали песню «Огонек» на стихи М. Исаковского. Военные песни представили группы участников хора «Факел» и «Дети войны». А группа школьников «Вдохновение» исполнила песню «Дороги». Особенно порадовали своим выступлением Н.Е. Егоровы и Н.П. Лысенко — солистки ансамбля «Радуга», что создан при Доме офицеров. Без устали аккомпанировала всем выступающим концертмейстер Е.В. Блоховцова. День Победы был, есть и должен оставаться са­мым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жиз­нью, дали нам возможность жить сейчас. Идут годы… Но каждый раз, когда мы вспоминаем эти па­мятные даты, всплывают строки песен, прошагавшие долгие ог­ненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Ро­дины. Некоторые приобретают сумас­шедшую популярность и внезапно забываются. Но есть такие песни, которые пережили своё время и стали классикой. Авторы их уловили какой-то тайный механизм, который воздействует на слушате­ля даже спустя десятилетия и дела­ет песню вечной. В этот день мы говорили о легендарных песнях, которые смогли выжить и победить в страшные годы Ве­ликой Отечественной войны. Песни действительно сража­лись! Какие же песни вдохновляли на борьбу наших людей? Лириче­ские — «Соловьи», «Синий плато­чек», «Тёмная ночь», «Катюша», «В землянке». В них говорилось о любви, родном доме, берёзках, соловьях. И эти песни победили! Потому что с ними наши солдаты защищали не жизненное прос­транство, а родную землю, люби­мых и близких.

Зная и испол­няя эти песни, мы воздаём дань памяти тем, кто спас народ от фа­шизма. Ибо память — это связую­щее звено между прошлым и буду­щим. Она учит и призывает, утверждает и предостерегает, даёт силы и внушает веру. Война и песня… Что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровож­дала солдата в походе, на привале. В минуты отдыха она позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помога­ла мобилизоваться, побороть сла­бость и панику. Поэтому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастёрок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных храни­лись блокноты с записями фрон­товых песен. Иной старшина тре­бовал, чтобы солдаты знали эти песни как личное оружие. Гово­рилось, что фронтовая песня — это вторая винтовка, что враг бо­ится песни больше, чем огне­стрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться до последнего. Слушаешь эти песни и понимаешь, что фашизм побе­дили не сказочные богатыри, а са­мые обычные люди. Им было страшно, холодно, больно, но они выстояли. В этом сила и величие наших прадедов. А песни помога­ли им побеждать. И мы поём их, так как чувствуем душевную необ­ходимость в этом, они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

М.А. Соколенко, зав. библиотекой