image (34)Диспут с таким названием состоялся в библиотеке-филиале № 2 Ставропольской ЦБС. В центре внимания старшеклассников лицея № 15 стала небольшая повесть В. Быкова «Сотников». Белорусский писатель В.Быков своеобразно разрабатывает тему войны, его произведения отличает нравственно-психологическая проблематика, бескомпромиссность нравственных требований. Основой его сюжетов является ситуация нравственного выбора. Писатель дает художественное исследование моральных основ человеческого поведения в их социальной и идеологической обусловленности. Вот что пишет об этом Василь Быков: «Чаще всего я говорю не о героях и не о возможном с их стороны героизме. Мне кажется, я смотрю шаре. Я говорю просто о человеке. О возможностях для него и в самой страшной ситуации – сохранить своё достоинство. Если есть шанс – выстрелить. Если нет – выстоять. И победить, пусть не физически, но духовно…» В повести В. Быкова «Сотников» заострена проблема подлинного и мнимого героизма, которая составляет суть сюжетной линии произведения. На страницах повести сталкиваются не представители двух разных миров, а люди одной страны. Герои повести — Сотников и Рыбак — в обычных условиях, возможно, и не проявили бы свою истинную натуру. Но во время войны Сотников с честью проходит через тяжелые испытания и принимает смерть, не отрекаясь от своих убеждений, а Рыбак перед лицом смерти меняет свои убеждения, предает Родину, спасая свою жизнь, которая после предательства теряет всякую цену. Он фактически становится врагом. Он уходит в мир иной, чуждый нам, где личное благополучие ставится выше всего, где страх за свою жизнь заставляет убивать и предавать. Перед лицом смерти человек остается таким, каков он есть на самом деле. Здесь проверяется глубина его убеждений, его гражданская стойкость. Как же случилось, что неплохой по природе своей парень, вроде бы не трус, попав в руки к врагам, стал полицаем и участвовал в казни товарища, с которым они вместе отбивались от карателей, который только вчера, изнемогая от усталости, тащил на себе, чтобы спасти от смерти или фашистского плена? Как это могло произойти? По этим и многим другим вопросам пришлось дискутировать ребятам. А в заключение диспута пришли к мнению, что надо оставаться Человеком даже в бесчеловечных обстоятельствах. В этом подвиг Сотникова, его нравственное восхождение. Автор помогает нам, читателям, понять истоки массового героизма наших людей в жестокой битве с фашизмом.

М.А. Соколенко, зав. библиотекой-филиалом № 2