image (36)Я – детский писатель и горжусь этим.

Ю. Яковлев

 

Юрий  Яковлевич  Яковлев по праву считается классиком детской литературы. Он один из тех писателей, кого волнует внутренний мир ребенка. Делая читателя своим собеседником, он приглашает посмотреть, как с проблемами справляются его герои – обыкновенные дети,школьники. Кто- то скромный и робкий, кто- то мечтательный и смелый, объединяет их одно: герои произведений Яковлева каждый день открывают в себе и окружающем мире  что — то новое.

Многие произведения писателя посвящены Великой Отечественной войне. О ней автор знает не понаслышке.  Его юность связана с войной. Шесть лет он был рядовым солдатом, наводчиком зенитной батареи, корреспондентом военной газеты. Поэтому все его рассказы о войне пронизаны правдой военного времени.

Библиотека – филиал № 5 провела читательскую конференцию по произведениям Юрия Яковлева. К проведению конференции была оформлена книжная выставка «70 лет Победы», где наряду с произведениями писателя были представлены произведения С. Алексеева, В. Воскобойников, Б. Васильева, В. Быкова  и многих других писателей.

Библиотекари подготовили рассказ о творческом и жизненном пути Юрия Яковлевича, познакомили участников с историей некоторых произведений писателя.

Многие из  прочитанных рассказов Яковлева произвели огромное впечатление на юных читателей.   «Девочки с Васильевского острова», «Мальчик с коньками», «Учитель истории», «Память», —  каждый из этих рассказов писателя не оставил равнодушным участников конференции. Ребята высказывали свое мнение о произведении, о его героях.  Также библиотекари подготовили электронную презентацию по творчеству писателя.

Отрадно отметить, что память о войне юное поколение бережно хранит. На конференции  многие ребята поделились военными историями своих семей, историей жизни своих дедов и прадедов. Были зачитаны некоторые сочинения участников конференции  на тему «Война.  Взгляд из 21 века».

Также ребятам был показан отрывок и документальной хроники «Парад Победы 1945 года». Звучали в этот день и замечательные песни композиторов разных поколений о Великой Отечественной войне.

Забыть жестокость войны невозможно, но – главное! –людей, которые жили в то время, их героизм, их подвиг.

 

Белоцерковская Светлана