image (40)Ещё живы участники и герои Великой Отечественной войны, еще не завершена ее художественная летопись, но и она уже стала историей. Многие авторы художественных произведений были тоже участниками сражений с немецко-фашистскими захватчиками.

В библиотеке-филиале №18 оформлены выставки, посвященные 70-летию Победы. 8 мая был проведен литературный обзор «Расскажи мне о войне…» по произведениям советских писателей участников Великой Отечественной войны.

Когда началась война, Юрию Бондареву было немного больше 17 лет. Летом 1941 года он вместе со многими молодыми москвичами и жителями Смоленска строили оборонительные рубежи у стен древнего русского города, а в 18, в августе 1942 года – он уже был на фронте, участник Сталинградской битвы. Дважды ранен. В 1945 году вместе со всеми праздновал Победу. Для будущего писателя, как и для всего его поколения, война была первым и, пожалуй, главным жизненным опытом. Писать он начал после войны. В 1957 году выходит повесть «Батальоны просят огня», а в 1959 году «Последние залпы» — это повести о людях, с которыми автор шагал по дорогам войны. Потом «Горячий снег», посвящен одной из героических и трагических сражений Великой Отечественной войны – Сталин-градской битве.

Автор повести «Сашка» — Вячеслав Кондратьев, фронтовик, очевидец собы-тий и участник описываемых событий. Действие повести происходит под Ржевом в 1941 году. История Сашки — это история человека, оказавшегося в самое трудное время, в самом трудном месте, на самой трудной должности — солдатской.

Навечно в памяти сохранится герой романа Б.Васильева в «Списках не значился» — девятнадцатилетний лейтенант Николай Плужников, в течение года оборонявший в одиночку Брестскую крепость и уничтоживший множество гитлеровских захватчиков.

Теме Великой Отечественной войны посвящен роман В. Астафьева «Прокляты и убиты». Только пятьдесят пять лет спустя в пору подведения жизненных итогов, замечательный писатель Виктор Астафьев смог до конца освободится от страхов, иллюзий, комплексов и мифов той войны и рассказал о ней не просто правду, но то, что выше правды — как оно было на самом деле.

Книга В. Некрасова «В окопах Сталинграда» — о войне, о Сталинграде, написана не профессионалом, а рядовым офицером.

В данном мероприятии мы стремились дать толчок к размышлению о смысле собственной жизни, оплаченной большой ценой предыдущими поколениями, и о ценностных ориентирах: чтить память погибших и стараться быть достойными их памяти.

 

 

Зав.филиалом Л.Кравченко
Библиотекари Е.Трофимчук, Л.Сергеева