Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы

Акция к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В период с 6 апреля по 6 мая 2015 года в отделе обслуживания центральной библиотеки проходила акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы». Стартовала она в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Главной целью акции стало сохранение памяти и бережного отношения к героической истории Отечества, формирование у молодежи потребности в постоянном чтении, стимулирование чтения художественно-исторической литературы молодежью, создание положительного имиджа библиотеки, привлечение новых читателей.

Для читателей была оформлена выставка, на которой были представлены произведения таких авторов, как В. Пикуль, А. Исаев, Г. Брянцев, Б. Васильев, К. Симонов, В. Быков, И. Бояшов и многие другие.

За период акции обратились за книгами 55 читателей, было прочитано более 130 книг.

Активными участниками акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы» стали Станислав Огурцов, Оксана Мехтиева, Валентина Кучеренко, Константин Корольков. Они не только прочитали книги, но и поделились своими впечатлениями о книгах. Ведь Великая Отечественная война – для нас история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Книги о тех огненных годах оставили миру на века память о великом мужестве великого народа. Книги о той войне лучше, чем что-то другое, говорят о том, почему и как выстояла наша страна в смертельной схватке с врагом.

Акция показала, что книги о войне до сих пор находят большой отклик у молодежи, они интересны и востребованы всеми, от мала до велика.

Отзыв читателя юношеского абонемента Кучеренко Валентины на книгу Б. Васильева «Завтра была война»:

«Завтра была война» – замечательная книга, удивительно пронзительная история, которая никого не может оставить равнодушным. Читается на одном дыхании. Читая книгу, я плакала, и даже сейчас, по прошествии двух недель после прочтения, при одном только воспоминании о ней у меня всё сжимается в груди, и слёзы наворачиваются на глаза. Очень больно читать про совсем юных мальчишек и девчонок, обычных старшеклассников, со своими интересами, проблемами, мечтами и надеждами, зная, что их ждёт в самом ближайшем будущем… Мне очень полюбились эти ребята, пусть они и совершали иногда необдуманные поступки, в поисках истины бросались из крайности в крайность, но они были такими живыми: дружили, любили, строили планы на будущее, остро реагировали на несправедливость, тяжело переживали предательство… Так хотелось, чтобы у этих замечательных человечков всё было хорошо, но война не смотрит ни на возраст, ни на пол, ни на нравственные качества человека, она не щадит никого…

Великолепная книга!!! Я точно знаю, что обязательно перечитаю её в будущем, и возможно не единожды!

Отзыв  читательницы юношеского абонемента Оксаны Мехтиевой на книгу И. Бояшова «Танкист, или «Белый тигр»:

Прошло почти 70  лет с начала Великой Отечественной войны, но произведения о тех страшных годах продолжают волновать даже нас, молодых. Вы можете спросить, почему? Да потому, что помним известный афоризм: «Без прошлого нет настоящего, не будет и будущего». Считаю, что иногда зря молодежь упрекают в отсутствии патриотизма. Ведь почти каждую семью коснулась война (Великая Отечественная, афганская, чеченская…), мы помним и гордимся своими дедами и прадедами, которые были настоящими героями, храним как реликвии  их награды, фотографии военных лет, а самое главное – помним о них… Значит, не прерывается связь времен, и в минуту опасности (не дай Бог этому случиться) мы готовы встать на защиту своей Родины (причем не только парни, но и девушки).

Война! Это несчастье не коснулось нас. О войне мы узнали от наших бабушек и дедушек. И еще больше о войне мы узнаем из книг. Из книг, которые мы, благодаря нашим дедам, можем читать мирным, тихим вечером.

Не думала, не гадала, что меня может заинтересовать книга о танках (Илья Бояшов «Танкист, или «Белый тигр»). Да не просто заинтересовать – увлечь, затянуть. Танки у него не просто машины, это живые существа, чувствующие страх и боль, тревогу и опасность. Любая история у Бояшова выходит притчей, такой она получается глубокой и философичной. Так и с «Белым тигром». Эта вещь не только о Ваньке Смерти, восставшем из мертвых танкисте, гоняющемся за мифическим танком-призраком. Она вообще о духе войны, о том вечном зле, что может таиться до поры до времени, но сражение с ним неизбежно. Конечно же, книга меня впечатлила.

Советую всем нашим молодым людям прочитать эту книгу. События, описываемые в ней, действительно впечатляют.