DSC00536В рамках марафона «Навстречу Победе» Ставропольская централизованная библиотечная система для юношеской аудитории в апреле 2015 г. провела акцию «Книга про бойца без начала и конца». Поэма «Василий Теркин. Книга про бойца» выбрана не случайно: в связи с 70-летием со дня написания произведения и 105-летием со дня рождения А. Т. Твардовского. Константин Симонов говорил, что «это лучшее из всего написанного о войне на войне».

Семь библиотек Ставропольской ЦБС приняли участие в чтении поэмы А. Т. Твардовского. К мероприятию подготовлены презентации, книжные экспозиции, посвященные А. Твардовскому и поэме «Василий Теркин. Книга про бойца». В литературе военных лет Теркин занимает особое место: это непросто один из литературных персонажей своей эпохи, а, главный герой, наиболее глубокий, полный и художественно совершенный образ народа, воюющего «ради жизни на земле». У читателей библиотек–филиалов № 3, 9, 13, 15 была уникальная возможность послушать главы «Кто стрелял?», «О любви», в исполнении артиста эстрады И. А. Матюшкина. Актер эмоционально передал настроение произведения, увлек слушателей в суровые годы войны, пробудив чувства гордости, патриотизма и любви к Родине в сердцах присутствующих. Мероприятие не оставило никого равнодушным. Последовало обсуждение произведения. Читатели благодарили Игоря Александровича за доставленное удовольствие и возникшее желание перечитать поэму «Василий Теркин».

Для учащихся старших классов в библиотеках-филиалах № 10, 11 главы из поэмы А. Твардовского читал актер Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Илья Калинин. Началось мероприятие с презентации о творчестве А. Твардовского. Учащиеся познакомились с биографией автора, прошедшего путь фронтового корреспондента, узнали историю создания поэмы, которая создавалась во время Великой Отечественной войны, как летопись, отражая основные события войны. Ребята с интересом слушали главы «От автора», «Переправа», «На Берлин», «На Днепре», «На привале», «Два солдата», «Поединок». Илья Калинин завершил чтение поэмы своей любимой главой «Смерть и воин». Мероприятие сопровождалось музыкой военных лет: прозвучали песни «Землянка», «Эх дороги», «На безымянной высоте». Слова поэмы в исполнении актера звучали искренне и проникновенно, оставаясь в душах и сердцах юных читателей.

Завершилась акция 29 апреля 2015 года в отделе обслуживания центральной библиотеки. Учащиеся 9 класса Центра образования произведение А. Твардовского «Василий Тёркин» прослушали в исполнении режиссёра, искусствоведа, артиста, концертного исполнителя Г. А. Близно. Галина Андреевна эмоционально передала настроение поэмы, прочитав главы «На привале», «Переправа», «Награда», «Смерть и воин». Мероприятие проходило на фоне песен военных лет. Галина Близно заключила мероприятие песней «Последний бой».

Много душевной теплоты, эмоций вложили библиотекари и артисты в процесс создания и проведения акции. О чем свидетельствуют отзывы педагогов и самих учащихся на сайте Ставропольской ЦБС. Более 150 человек приняли участие в акции «Книга про бойца без начала и конца».

Сегодняшним подросткам и молодежи такие мероприятия интересны и необходимы. Будущим поколениям читателей поэма о Теркине явится какими-то иными своими сторонами, неожиданными на сегодняшний взгляд. Её будут читать долго, потому что повествование о судьбе солдата ведет к постижению таких непреходящих ценностей человеческого бытия, как Родина и любовь, добро и правда.


image (42)29 апреля 2015 г. в отделе обслуживания ЦБ в рамках акции  «Читаем книги о войне:  А.Твардовский  «Книга про бойца» состоялись громкие чтения поэмы «Василий Тёркин».

Для учащихся 9 класса Центра Образования были прочитаны отдельные главы из произведения А.Твардовского «Василий Тёркин» в исполнении режиссёра, искусствоведа, артиста – концертного исполнителя (всех жанров) Галины Андреевны Близно – «На привале», «Переправа», «Награда», «Смерть и воин», а так же прозвучала песня «Последний бой».

Галина Андреевна Близно эмоционально и увлекательно передала настроение произведения,  а школьники слушали благодарно и с большим  интересом.

 


image (43)16 апреля 2015 года в библиотеке-филиале № 10 им. В. Ащеулова в рамках акции «Читаем книги о войне: А.Твардовский «Книга про бойца» состоялись громкие чтения поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин».

 Данное произведение выбрано не случайно, ведь еще К. Симонов говорил, что «это лучшее из всего написанного о войне на войне».

Учащиесялицея № 15 познакомились с биографией А. Твардовского, узнали историю создания поэмы. Послушали главы — «На привале» и «Два солдата», «Поединок», «Смерть и воин»в исполнении артиста академического театра драмы имени М. Лермонтова Ильи Калинина. Слова поэмы в исполнении актера звучали искренне и проникновенно, оставаясь в душах и сердцах юных читателей.

 Много душевной теплоты, сопереживания, эмоций вкладывается в процесс создания и проведения таких мероприятий. О чем свидетельствуют отзывы педагогов и самих учащихся. Сегодняшним подросткам и молодежи такие мероприятия и встречи просто необходимы.

Н.В. Плещенко