image (49)Накануне великого праздника 70-летия Дня Победы в библиотеке-филиале  № 13 им. И.В.  Кашпурова в рамках акции «Песни Победы разных лет»  16 апреля 2015 года  состоялись мероприятия — для студентов СГПИ «Любимые песни военных лет» и для жителей микрорайона  № 19 «Помним, гордимся!».

70 лет отделяют нас от мая сорок пятого года, когда ликовал весь народ, когда плакали от счастья и пели песни. Пели любимые песни ВОВ, которые помогали выжить в самые трудные и страшные минуты. Этим песням Великой Отечественной было посвящено мероприятие «Любимые песни ВОВ». Студентам показали видеоролик  о начале войны, а затем была презентация, которая сопровождалась рассказом об истории создания  песен. Но самое главное – это то,  что песни прозвучали в исполнении замечательной певицы, актрисы, режиссера Галины Андреевны Близно. Уникальный голос певицы, искренность исполнения взволновали всех присутствующих. Ребята подпевали, переживали каждую песню. Были исполнены «Катюша», «Синий платочек», «В землянке», «Темная ночь». А такие песни, как «Баллада о солдате» и «Хотят ли русские войны», вызвали слезы на глазах у слушателей.

Галина Андреевна отметила, что духовное образование подрастающего поколения невозможно без воспитания чувства патриотизма и песенное творчество в определенной мере работает на эту цель – в духе любви к Родине,  гордости за свою страну, готовности встать на ее защиту.

Жителей микрорайона № 19 поздравили с наступающим праздником Победы, пожелали им здоровья, благополучия и мира. Для них выступили Галина Близно и ансамбль «Дубравушка» , был показан фильм «Помним, гордимся!..».  На мероприятии присутствовали в основном пожилые люди, труженики тыла, они вспоминали, как в 12-14 лет стояли у станков, помогали в госпиталях раненым. У них не было детства, была война. Но все они приобрели мужество, что привело  к великой победе.

Мы поздравляем всех с великим праздником, с Днем Победы!

Благодарим ветеранов за великий подвиг, совершенный во имя мира на земле! Вечная память  погибшим воинам!

Библиотекарь филиала № 13  З.Л. Мазникова