DSC_253319 мая в центральной детской библиотеке прошла презентация книги Германа Алексеевича Беликова «Дети войны Ставрополья», это событие было приурочено ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Дети войны – мальчики и девочки –  их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, веселым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула все, она отняла у ребят их мечты,  принесла им страдания, слезы, лишения. На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий.

Подростки всеми правдами и неправдами пробирались на фронт, чтобы внести свой посильный вклад в борьбу с фашизмом. На оккупированных территориях шла своя война. Ребята воевали в партизанских отрядах, создавали диверсионные группы, собирали разведданные о перемещении немецких войск, распространяли листовки, вредили оккупантам, чем могли. И погибали, как солдаты, как воины на поле битвы.

Большинство историй, собранных и  рассказанных Германом Алексеевичем в книге «Дети войны Ставрополья» заканчиваются трагически — война оборвала множество юных жизней. И было бы несправедливо забыть нам о тех бесстрашных мальчиках и девочках, которые любили свою Родину, шли ее защищать и ради неё принимали мучительную смерть.

На встрече с Беликовым ребята открыли для себя имена пионеров-героев до настоящего времени мало- или совсем неизвестные: Джемми Горячкина – девочка, спасшая в 1942 году машину с ранеными на станции Расшеватка, Володя Ковешников – житель села Старомарьевское, перерубил кабель, проложенный к немецкому штабу.

Юные патриоты Ставрополя, их вклад в освобождение города от оккупации несоизмерим. Имена погибших героев: Жени Алферова, Володи Гайдая, Серёжи Попова и Пети Слезавина выбиты на плитах мемориала «Холодный родник». А сколько было их – сыновей и дочерей полков, малолетних юнг и партизан?

На встречу с ребятами пришел Виктор Петрович Павлючук – «Юный подводник Балтийского флота», в книге «Дети войны Ставрополья» есть очерк об этом  двенадцатилетнем мальчишке, рвавшемся на войну.

Герман Алексеевич Беликов говорил на встрече о книге «Дети войны Ставрополья», о том, как он начал собирать материал о юных патриотах Ставрополья, о первых своих книгах, размышлял о том, нужно ли нашим детям, подросткам говорить об их сверстниках ценой своей жизни приближающих Победу.

 

Заведующая детским отделом центральной библиотеки МБУК СЦБС 
Соловьева Ирина Игоревна

Тел.: 26-11-97