3 февраля 2015 года  в  Ставропольском  отделении  Всероссийского Общества слепых  читатели   вместе с библиотекарем библиотеки-филиала № 8 Кунаковской О. А. совершили виртуальное путешествие, посвященное юбилею Победы над фашистской Германией — «Экскурсию по Городам-Героям Великой Отечественной войны»: Москва, Ленинград, Волгоград, Киев, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, Смоленска Мурманск и Брестская крепость. Ведущая  рассказала о запоминающихся событиях обороны городов от немецко-фашистских захватчиков на фоне музыкального сопровождения – песен о Городах-Героях в исполнении Л. Зыкиной, Э. Хиля, Краснознаменного Ансамбля, А. Розенбаума, Л. Лещенко, И. Кобзона. Всем залом был исполнен куплет из гимна Москвы «Мы запомнить суровую осень». Во  время путешествия были перелистаны  страницы героического прошлого этих городов. Слушатели узнали, что в сражениях за эти города проявились боевая доблесть войск, мужество населения. Воины и труженики тыла, взрослые и дети, не жалея сил, ковали Победу. Ни разрывы бомб и снарядов, ни яростные атаки врага не сломили боевой дух народа. Плечом к плечу с советскими воинами сражались народные ополченцы, мужественные партизаны и бесстрашные подпольщики. Шла борьба за каждую пядь советской земли. В заключении были   прослушаны  запись 1945 г. «Минуты молчания» в исполнении Ю. Левитана, рассказана история создания этой  легендарной передачи, вобравшей в себя всю боль за тех, кто так и не дожил до дня Победы, и «Патриотической  симфонии» Шостаковича, написанной  в дни блокады Ленинграда. Нам нельзя забывать, что за нашу сегодняшнюю жизнь была заплачена огромная цена. Мы должны помнить своих героев.