imageВ рамках акции «Салют Победы», посвященной 70-летию Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией, в библиотеке-филиале   № 6 прошло мероприятие «Детство, опаленное войной». На мероприятии присутствовали учащиеся МБОУ СОШ № 13. Вначале библиотекарь представила детям выставку «По дорогам войны – по дорогам Победы». Затем была показана презентация «Юные герои Отечества».

Это военное суровое время превращало в героев даже детей, мальчишек и девчонок разных возрастов. К сожалению, нам известны далеко не все подвиги юных героев Великой Отечественной войны, не все они получили должную оценку, не все были отмечены государственными наградами…       Но ведь подвиг совершается не для наград и славы – он совершается во имя Родины, во имя своего народа, во имя Победы.  Из этих подвигов – прославленных и безвестных, – сложилась наша Великая Победа в самой страшной кровавой войне. Наше мероприятие было об удивительных судьбах и бессмертных подвигах юных героев Отечества: Зины Портновой, Лёни Голикова, Вали Котика, Марата Казея, а также Пети Клыпа, Володи Дубинина, Вани Федорова, Лары Михеенко. Библиотекарь представила учащимся книги А.Ю. Бондаренко «Юные герои Отечества», Н. Надеждиной «Лара партизанка» о Ларисе Михеенко, Л. Кассиля «Улица младшего сына», посвященная Володе Дубинину. На мероприятие была приглашена участница Великой Отечественной войны Бежанова Джульетта Георгиевна.

В заключение мероприятия дети сами сделали вывод, что страной, у которой есть такие сыновья и дочери, нужно гордиться!

Библиотекарь БФ № 6 Л.А. Дечева