На сайте детского отдела центральной библиотеки размещена электронная книжная выставка «Путь мужества и славы».

Нас война отметила метиной особою,
В жизни нет и не было ничего трудней,
Метиной особою, самой высшей пробою
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
Наградила нас фронтовым содружеством,
Не было содружества крепче и родней,
Под огнем, под пулями закаляли мужество
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
«1418 дней». А. Николаев

put_muzhestvaВеликая Отечественная война против фашистской Германии продолжалась 1418 дней и ночей. Мы не имеем права забывать о том, что в годы самой большой и страшной войны погибло более двадцати семи миллионов советских людей — наших соотечественников, представителей всех без исключения, народов, населяющих Россию.

В ее историю вошли не только грандиозные сражения: битва за Москву и Сталинград, героическая оборона Ленинграда и Брестской крепости, операция на Курской дуге и взятие Берлина, но и многочисленные подвиги, совершенные советскими воинами, партизанами, ополченцами, подростками и детьми.

Об их бессмертном подвиге написано много книг, да и пишется сейчас немало. Не всегда удается достать и прочитать те или иные воспоминания участников и очевидцев крупных событий и военных операций.

Мы предлагаем вашему вниманию художественную литературу из фонда детского отдела центральной библиотеки. Это книги, хорошо знакомые и любимые многими поколениями маленьких читателей, но среди них есть и такие, которые заинтересуют и взрослого.