Фронтовые поэтыВоенная лирика рисовала не столько картины войны, сколько передавала внутренний мир человека в период великих испытаний. В суровых фронтовых буднях, в голодной повседневности тыла поэтическое слово согревало человеческие сердца. Стихи о войне, как документальная хроника, передают настроение и жизнь людей страшных военных лет.

В поэтическом часе «Фронтовые поэты. «Ваши жизни война рифмовала» приняли участие читатели среднего школьного возраста  – 25 человек.

К проведению мероприятия библиотекари оформили книжную выставку «Ваши жизни война рифмовала». На выставке были представлены стихи К. Симонова, А, Твардовского, Ю. Друниной и ставропольских поэтов.

Первый раздел поэтического часа был  назван строкой из стихотворения «Нам дороги эти позабыть нельзя». Были прочитаны стихотворения В. Лебедева-Кумача «Священная война», С. Щипачева «22 июня 1941 года», И. Уткина «Сестра», А. Суркова «Вьется в тесной печурке огонь», К.Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины».   Библиотекари подготовили рассказ о жизни поэтов, создавших эти стихи. В завершении прозвучала песня на стихи Л. Ошанина «Дороги».

Второй раздел поэтического часа был назван «Война вошла в мальчишество мое». В этом разделе прозвучали стихи поэтов, чье детство и юность выпали на тяжелые годы войны: «Хлеб» В. Соколова, «Война вошла в мальчишество мое» Г. Еремеева, «Детство мое» Г. Горбовского.

Затем поэтический час продолжили песни на стихи В. Высоцкого «Братские могилы», «Он не вернулся из боя». Ребята знают эти песни, они пели вместе с исполнителем.

Завершился поэтический час рассказом библиотекаря об истории песни «День Победы», об авторе её стихов и музыки. Эта песня прозвучала на встрече в исполнении Льва Лещенко.

После мероприятия многие мальчишки и девчонки взяли в библиотеке сборники стихов  о войне.