В детском отделе для ребят из детского сада были проведены громкие чтения с обсуждением рассказа Льва Кассиля «Федя из Подплава».

Была земля и жёсткой, и метельной.
Была беда на всех людей — одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе: детство и война.

Л. П. Шевченко

Лев КассильВойна и дети…. Нет, наверное, ничего более противоестественного, чем соединение этих изначально враждебных друг другу понятий. Война лишила детей детства, обрушилась на них тяжким грузом, колоссальным потрясением, травмировав их неокрепшие души. Начинающие только жить, они вынуждены были слишком рано взрослеть, принимать на свои неокрепшие плечи все тяготы военного времени.

Поколение военных мальчишек оказалось тем поколением, которое на другой день войны шагнуло сразу из мира детства в пучину военной жизни, в многострадальную тыловую действительность, потребовавшую от них далеко не детской зрелости и мужества. Именно это поколение мальчишек и девчонок наравне со взрослыми гибло под снарядами и бомбами, умирало от голода и холода, отдавало все свои силы для Победы. Оно отстояло и победило в этой жестокой войне!

Лев Кассиль, как и другие писатели военной поры, часто бывал на Северном флоте, лично знал героев своих рассказов и повестей. В книгу «Рассказы о войне» а именно с ней знакомили ребят из детского сада, вошли рассказы о детях, которые прошли дорогами войны, испытав лишения и невзгоды. Они были очень юные, едва научившиеся читать и писать. За каждым из них стоит реальная история, написанная на основе фактов. Таким маленьким героем был показан мальчик Федя Толбеин в рассказе «Федя из подплава», его пригрели около себя моряки-североморцы, он стал их воспитанником.

Ребята из подготовительной группы детского сада прочитали рассказ, сделали рисунки к тем эпизодам, которые их более всего затронули, а затем они рассказывали о том, почему писатель посвятил рассказ Феде, почему они считают его героем. Ребята пробовали объяснить слово «дезертир» и возмущались тем, что Федю, хоть и в шутку, так называли моряки. Не смотря на то, что ребята из детского сада еще малы, но удивительно серьезны были их рассуждения о рассказе Льва Кассиля «Федя из подплава».