Калинкин Андрей ВасильевичВ каждой семье были свои герои, и моя не исключение, но так уж вышло, что о некоторых из них я знала намного больше, а судьба других оставалась для меня тайной. И только в этом году благодаря великолепному ресурсу «Память народа» мне удалось найти о нем хоть немного информации о моем прадедушке Андрее Васильевиче Калинкине.

К сожалению, своего прадедушку, как и дедушку, я не видела, они скончались раньше моего рождения, но знать истории их жизни очень интересно.

Андрей Васильевич Калинкин родился в 1906 году в селе Терехово, Шиловского района, Рязанской области. Как вспоминали о нем родные, он был простым русским парнем с «рязанщины», любил петь, танцевать и не боялся работать.

В 1941 году в поселке городского типа Шилово Рязанской области, мой прадедушка, будучи уже достаточно взрослым парнем, был призван на фронт. Андрей Васильевич доблестно сражался, но в 1943 году в самом разгаре войны он получил ранение. В этом же году попал в госпиталь, с тяжелой раной ноги, откуда и был комиссован. К сожалению, я не имею информации о том, в каком это было городе, и каких войсках, потому что в результате этой травмы прадедушка остался без ступни, и очень не любил об этом рассказывать родственникам.

После окончания войны он, казалось бы, молодой парень, но с таким увечьем, не отчаялся. Андрей Васильевич женился на красивой девушке, которую звали Любовь, у них родилось 8 детей, одним из которых был мой дедушка. Они переехали на Кубань, где всю оставшуюся жизнь дедушка работал в колхозе и пользовался большим уважением у односельчан. Скончался Андрей Васильевич Калинкин только в 1970 году, на 64 году жизни.

Я очень горжусь своим прадедушкой Андреем Васильевичем Калинкиным, который не жалея себя, получая травмы и увечья, защищал свою Родину. А также я очень рада, что Андрей Васильевич пришел с войны живым, ведь если бы он не вернулся, то не было бы моего дедушки Леонида Андреевича и моего папы Виктора Леонидовича и, конечно же, меня, а также такой бравой боевой истории нашей семьи тоже не было.

Оксана Калинкина
Заведующий библиотекой-филиалом №1
#СемейныеИсторииОВойне