Мой свекор, Черкашин Гаврил Филиппович — ветеран, инвалид Великой Отечественной войны. Сегодня ему было бы 90, а в январе 1943 не было ещё и 18, когда он добровольцем ушел на фронт.

Длинной и трудной оказалась фронтовая дорога Гаврила Филипповича, которая началась с родной  улицы Красной, что в станице Баклановской Изобильненского района Ставропольского края и закончилась на берегах Эльбы. Навсегда в его памяти осталось поле боя у хуторка Садового, что на Украине, когда его друг Коля Шелухин упал на землю с окровавленным лицом и простреленными ногами. А на Днепре у села Великая Лепетиха был ранен и он, Гаврил Черкашин. Это был ноябрь 1943 года, 4-й Украинский фронт, 77 стрелковая дивизия.

Потом был госпиталь и снова боевые походы, но уже на 2-м Белорусском фронте.  Освобождал Белоруссию, Польшу,  участвовал в операции «Багратион»,  Висло — Одерской операции, с боями прошел Восточную Пруссию, брал Кёнигсберг, на Эльбе встречался с союзниками — американцами.

В феврале 1945 года, когда так близка была Победа, получил второе ранение в боях за город Конитц, что в Польше. О подвигах и мужестве Гаврила Филипповича рассказывают его награды: два ордена славы, медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медаль Жукова, юбилейные медали.

Вот что писал в рапорте на представление к Ордену Славы Гаврила Черкашина командир 3-го мотострелкового батальона 66 механизированной бригады: ”В боях за город Конитц 15.2.45 г. тов. Черкашин, проявляя мужество и отвагу, под сильным огнем пулемётов и миномётов противника, смело продвигался вперёд. Неожиданно с левого фланга немцы открыли огонь из станкового пулемёта. Продвижение подразделения замедлилось. Получив приказ от командира взвода, тов. Черкашин скрытно подполз к вражескому пулемёту и двумя гранатами уничтожил его вместе с расчётом. Продолжая движение вперёд тов. Черкашин первым ворвался в траншею и уничтожил еще 2-х немцев. В этом бою он был ранен, но не ушел с поля боя до выполнения боевой задачи.» (Взято из ЦАМО РФ)

Службу в армии Гаврил Филиппович закончил в 1948 году. Жизнь прожить — не поле перейти. Сложилось так, что колхозное поле пролегло через всю жизнь Гаврила Филипповича. Вернувшись к мирному труду, он пахал, сеял, убирал выращенный урожай, учился в техникуме, растил детей. Механизированный отряд его, механика Черкашина, выращивал небывалые урожаи зерновых. Мирный труд Гаврила Филипповича отмечен Государственной наградой СССР — орденом «Знак Почета», медалью «За Доблестный труд».

Время быстро отсчитывает год за годом. 70 лет минуло с тех суровых дней, но мы всегда будем помнить и гордиться нашими отцами и дедами за их мужество, стойкость и волю к Победе!

28 июля 2015 Гаврила Филипповича не стало, память о нем будет с нами всегда.

Черкашина Евгения Ивановна,
ведущий библиотекарь отдела комплектования и обработки