P1020213Зачем на свет приходят дети?
Ведь не затем, чтоб ранней смертью
Ошибки взрослых исправлять,
За то, что столько мы столетий
Не перестанем воевать…
И сколько б век людской не длился,
Будь трижды проклята война
За то, что мы на обелисках
Детей читаем имена…

 

В последнее время на Западе участились попытки принизить заслуги СССР в победе над фашизмом. В связи с этим нам представляется актуальным разговор о детях во время войны. Имена детей-героев, их беспримерные подвиги как нельзя лучше иллюстрируют мысль о всенародном характере Великой Отечественной. Победу над фашизмом одержал не второй фронт, не Америка, а весь советский народ, в том числе и дети.
«Обожженные сороковыми – дети военной поры» — под таким названием в библиотеке-филиале №1 прошел вечер, на который были приглашены Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и конечно те, на чьи хрупкие плечи, в те страшные годы, легли все тяготы военных лет – дети войны.
В этот день звучали поэтические строки о горе и слёзах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. И пусть многие пали смертью храбрых на пути к Победе, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти. Это была поэзия, рисующая не столько картины войны, сколько человека на войне.
Ансамбль «Дубравушка», в течение всего мероприятия дарил участникам и гостям вечера песни военной поры, а танцевальный ансамбль «Барыня», порадовал всех циклом танцев «Венок Дуная». Присутствующая на вечере молодёжь (члены Ставропольской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов) поздравили ветеранов открытками, сделанные своими руками.
Все были приятно удивлены тем, что постоянная читательница библиотеки Е. Нагибнева, зная, что в этот день в гостях библиотеки будут люди, на плечи которых легли тяготы тех страшных лет, испекла большой пирог. И в конце вечера, в тесном тёплом кругу, все гости пили чай с пирогом и делились своими воспоминаниями.

 

Библиотекарь читального зала,
Мамедова О.А.