библиотека-филиал-82015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Всё дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из памяти народной. В библиотеке – филиале № 8 открыта книжная выставка «Победный май», посвящённая  70-летию этой даты. Среди наших читателей есть ветераны Великой Отечественной войны, солдатские вдовы, труженики тыла, дети войны, дети и внуки победителей. И для всех – эта выставка, дорога и понятна.

Основной долг всех последующих поколений нашей страны — долг перед поколением победителей — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

В двух рубриках нашей выставки: «Мастера военной прозы», «Страницы истории»- представлены книги, в которых раскрываются исторические факты, рассказывается о судьбах людей и целой страны в суровые военные годы.

Читатели могут познакомиться с мемуарами  и художественной литературой о Великой Отечественной войне. Произведения писателей и публицистов, таких как Бондарев Ю., Васильев Б., Бакланов Г., Эренбург И., Твардовский А., Шолохов М. и др. позволят «пройти по дорогам войны», вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради Победы. Здесь же представлены книги, которые помогают лучше понять глубину нравственности, моральной силы людей фронтового поколения, понять истоки героизма и мужества вплоть до самопожертвования во имя спасения Отчизны.

Рядом с нами все меньше и меньше свидетелей тех огненных лет. Кто нам расскажет правду о той страшной и далекой уже эпохе? Наши русские произведения литературы о Великой Отечественной войне. Количество их поистине необъятно. Внимательно вчитаемся в строки этих произведений. В их памяти – правда, которую как святыню пронесут в своих книгах писатели-фронтовики, по ним будут сверять они свое творчество.

Г. П. Рыбкина, зав. филиалом № 8