image (15)В преддверии праздника Великой Победы в читальном зале    библиотеки-филиала  № 10 был проведен урок мужества «Бухенвальский набат», посвященный                Международному Дню памяти узников фашистских концлагерей. На мероприятии присутствовали ученики 8 класса 17 лицея.

Сотрудники библиотеки рассказали современным подросткам о лагерях смерти: Майданеке и Саласпилсе, Дахау и Бухенвальде, Освенциме… Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ библиотекаря Дудник Е.В. об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и сожжен заживо в крематориях. Эти трагические факты, сопровождаемые документальными фотографиями тех лет, затронули сердца школьников, заставили их задуматься о том, как страшен фашизм и о том, что нельзя допустить того, чтобы этот ужас снова повторился.

Завершилось мероприятие минутой молчания.

Н.В. Плещенко