image (19)«Вечная
слава и вечная память

                                                                                                Павшим в
жестоком бою!»

 

 

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии.

2015 год – знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений.  Это – наша история, наша боль, наша надежда.

7 мая в библиотеке-филиале №11 состоялся тематический вечер под названием «Они прикрыли жизнь собою». На мероприятие были приглашены учащиеся 6в класса школы №22.

Главная цель: отдать дань уважения и памяти всем, кто мужественно защищал родную землю в тяжелые годы войны.

Библиотекарь  Н.А.Урывская  рассказала ребятам  о воинах-героях, их подвигах, о том что своим мужеством и доблестью, не щадя жизни, они защищали  Родину.

Презентация «Юные герои войны» познакомила ребят с их сверстниками,  которые, участвуя в партизанских войнах, совершали истинный подвиг.

Нам не пришлось увидеть ужасов этой страшной войны. О войне мы узнаем только из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. А порой мы не задумываемся, какой ценой завоевано наше счастье. Миллионы людей отдали свои жизни для того, чтобы мы жили счастливо, учились, работали.

Также прослушали  стихи и песни, тематикой которых были патриотизм, любовь к родине, уважение к защитникам отчизны, героический пример наших отцов-дедов.

На открытом просмотре ребятам был представлен обзор выставки  «Подвигу лежит дорога в вечность»,  с книгами, посвященными героям Великой Отечественной войны.

В заключение мероприятия ребята почтили память солдат, отдавших жизнь на поле брани.

Наш долг  – долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг  живым ветеранам войны и трудового фронта.

 Л.Р.Бедирова