image (27)Продолжаются мероприятия, приуроченные к 70-летию победы в Великой отечественной войне. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех страшных времен. А ведь их воспоминания так важны. Поэтому мы не могли упустить возможность встретиться с ветеранами, детьми войны.

На встречу с ними мы пригласили студентов Регионального многопрофильного колледжа. С одной стороны – умудренные годами седины, с другой – полная надежд юность. Молодежь обязана помнить, через что они прошли. После вступления ведущих-библиотекарей слово взял ветеран Великой отечественной войны И.Е. Плаксин. Его отец принял участие в трех войнах, а сам он, будучи вчерашним школьником, дошел до Берлина.

Раисе Ивановне Яранцевой было 7 лет, когда на Ставрополье пришли немцы. Ее отец занимался изготовлением железнодорожных вагонов, за его «золотые руки» его не взяли на фронт. Но после войны прожил он недолго, умер в 1948 году. Раиса Ивановна говорит: «Здоровье подорвала работа и недоедание. Ели плохо, в основном кукурузные лепешки. На их огороде в Минводах, также как и на других, были установлены зенитные орудия. В их доме немцы организовали штаб: спали на их кроватях, ели из их посуды. Но было не только плохое. Со слезами на глазах эта кроткая женщина вспоминает, как немцы наварили им с младшим братиком кастрюлю перловой каши: роскошь по тем временам…»

Встреча получилась интересной, ребята внимательно слушали, задавали вопросы. При личном общении ты словно переносишься в то время, и несомненно эта встреча оставит след в этих молодых душах.

Библиотекарь библиотеки-филиала №15
Ю.С. Назаренко