image (29)Отдавая дань памяти, уважения и огромной благодарности ветеранам Великой Отечественной войны в библиотеке-филиале №15 к 70-летию Победы состоялся круглый стол «Патриотизм – духовный потенциал Великой Победы». На заседание круглого стола были приглашены И.Е. Плаксин – ветеран Великой Отечественной войны, председатель совета ветеранов Северо-Западного района, Шинкаренко Н.Г.– историк, учитель высшей категории, Молчанов В.А., Болотин Б.В. – дети войны, Лапшина Н.В. – заведующая библиотекой РМК, студенты и преподаватели регионального многопрофильного колледжа.

Круглый стол открыла заведующая библиотекой Л.В. Шлепенкова. В ходе заседания шла речь о духовно нравственном потенциале, подвиге нашего народа, благодаря которому была одержана Великая Победа.

Война с фашистской Германией, когда на защиту Родины поднялись стар и млад, показала всему миру невиданную стойкость и мужество нашего народа. Подвиги Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Александра Матросова, Юрия Смирнова, Николая Кузнецова и многих тысяч других навсегда вошли в историю России. Великая Отечественная война явила собой невиданный взлет самосознания граждан нашей страны, работавших в тылу и обеспечивших фронт всем необходимым. Каждый из участников высказал свое мнение. Беседа была эмоциональной, голос выступающих временами дрожал, а в глазах слушателей стояли слезы.

Подвел итоги круглого стола ветеран Великой Отечественной войны И.Е. Плаксин, который прошел пол Европы, освобождал Северный Кавказ, Крым, Белоруссию, Польшу, Германию от фашизма, принимал участие во взятии Берлина. Из высказывания ветерана «…. Патриотизм, дружба народов многонациональной страны явились важным фактором в достижении победы над фашизмом».

Заведующая библиотекой-филиалом №15 Шлепенкова Л.В.