image (35) С каждым днем все ближе к нам самый дорогой и светлый праздник – 70-летие Великой Победы! В связи с этой знаменательной датой, в патриотическом клубе «Бригантина», который объединяет ребят, увлеченных морем и флотом, сотрудники библиотеки подготовили цикл «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов». Мероприятия этого цикла проводятся в форме часов библиотерапии, на которых воспитанникам клуба библиотекари читают произведения о Великой Отечественной войне, о ее великих битвах и юных героях – сверстниках. На примере их героических судеб и подвигов, прославленных и безвестных сложилась наша Великая Победа в самой страшной и кровавой войне!

Такая форма работы выбрана нами не случайно, так как большинство воспитанников клуба – это ребята со сложными судьбами. Читать самостоятельно читают не охотно и мало. А с нашей помощью, они и приобщаются к чтению и узнают много нового о такой далекой войне и ребятах, детство которых выпало на годы лихолетья.

После чтения вслух библиотекарь беседует с ребятами, разъясняя и обсуждая с ними прочитанное. Мы считаем, что такая форма работы по патриотическому воспитанию актуальна во все времена, а сейчас особенно.Нужно помнить и знать историю своей страны! Как только мы о ней забываем, к нам вновь приходит беда. Ярким примером тому служат страшные события, происходящие сейчас на Украине. Поэтому очень важно воспитать в наших детях чувства истинного патриотизма, понимания и знания истории, ее боевых традиций!

 

Елена Ган