???????????????????????????????Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен
Хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти.
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенёс.

 

 

Именно с этого вступления началось торжественное открытие мероприятия посвященного великой дате — 70-летию со дня окончания Великой Отечественной войны под названием «Войной испепелённые года».

…В истории Великой Отечественной войны много славных страниц, но мы организовали для ребят из седьмых и восьмых классов фестиваль городов–героев Советского Союза, в ходе которого прошёл своеобразный «смотр» примеров мужества и героизма в каждом городе-герое.
Говоря о городах – героях ребята смогли с помощью презентации «1941 -1945», побывать в каждом городе-герое и прикрепить звезду почёта. Библиотекари, рассказывая о каждом городе, старались подчеркнуть и показать ребятам, какой ценой нам далась ПОБЕДА!
Во время второй мировой войны всего в мире погибло 13 миллионов детей. Кто теперь скажет, сколько среди них было русских ребят, сколько белорусских, польских или французских? Погибли дети – граждане Мира. На земле самый лучший народ – дети. Как уберечь нам его в тревожное время? Как сохранить его душу и его жизнь? А вместе с ним – и наше прошлое, и наше будущее?
Говоря о детях войны,  мы представили ребятам сына сталинградского батальона, писателя и поэта Яна  Игнатьевича Бернарда. Он родился в 1937 году в Варшаве, в семье польского коммуниста – подпольщика. Под бомбежкой во время германо–польской войны потерялась его мать. Отец с двумя малышами – Яном и его десятилетним братом – добрался до границы Советского Союза. Вместе с детьми служил в Красной Армии в батальоне под Сталинградом. Там-то Ян с братом стали «детьми батальона». На глазах у пятилетнего пацана умирали люди, происходили настоящие жизненные трагедии. Воспоминания о своём детстве и посвящена его книга «Дети батальона».
Ян Игнатьевич рассказал ребятам о своем «боевом детстве», читал стихи, а  в завершении встречи ребята читали стихи Я. Бернарда, пели песни и задавали вопросы, на которые Ян Игнатьевич с удовольствием  отвечал.