???????????????????????????????В медиацентре детского отдела прошел информационный час, на котором ребят из СОШ № 4 знакомили с одним из ресурсов Интернета, посвященных Великой Отечественной войне.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» — крупнейший в Российской Федерации архив кино, видео,  фотоматериалов и звукозаписей, отражающих историю, культуру и искусство России XX века.

Коллекция Гостелерадиофонда насчитывает более полутора миллионов единиц хранения и включает разнообразные виды теле- радио- продукции, от минутного телевизионного сюжета до многочасового сериала, от документальной записи до большого художественного полотна, — лучшее, что создано за всю историю отечественного телевидения и радиовещания.

Рассказывая о сайте «Гостелерадиофонда», мы подошли к главной теме 2015 года — победе русского народа в Великой Отечественной войне, к этому юбилею Гостелерадиофонд оформил страничку «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Ребята смогли увидеть и понять, какие основные разделы посвящены тем или иным событиям тех грозных дней.

В начале мероприятия им была представлена выставка, оформленная в медиацентре: «1941 – 1945», посвящённая Великой Отечественной войне, в разделах которой были представлены книги по истории, краеведению, искусству, а так же художественная литература военной тематики. Рассказ о книгах плавно перетекал в разговор об архивах Гостелерадиофонда, например, говорили о легендарном лётчике Александре Покрышкине, читали отрывки из книги «Александр Покрышкин – великий летчик Великой войны» А. Тимофеева  и смотрели видео; рассказывая о разделе выставки «Литературная летопись войны», читали стихи Семёна Гудзина:

У каждого поэта есть провинция.
Она ему ошибки и грехи,
все мелкие обиды и провинности
прощает за правдивые стихи.
И у меня есть тоже неизменная,
на карту не внесённая, одна,
суровая моя и откровенная,
далёкая провинция – Война…,

…смотрели фильмы о Великой Отечественной войне: «Автографы Победы» и «Когда грохотали пушки», смотрели и слушали интервью с ветеранами войны.

На страничке сайта «Гостелерадиофонда» представлены видеоматериалы, посвященные героям Керчи и Аджимушканским каменоломням, и так же была представлена книга Н. Камбулова «Аджимушкай». Говоря о разделе выставки «Ставрополь помнит войну», зачитывали отрывки из книги «Дети Отечества» В. Мовзалевского и смотрели фильм «Детство в шинели отца» из архива фонда.

Переходя к разделу аудио записей на страничке «Гостелерадиофонда» мы с ребятами вспоминали всем известный голос диктора Юрия Левитана, и в аудио записи прослушали несколько его эфиров.