???????????????????????????????В преддверии праздника  Великой Победы в библиотеке – филиале № 6 прошел вечер – встреча «И пусть поколения знают», посвященный одному из самых главных праздников нашей страны  — Дню Победы. На праздничное мероприятие были приглашены почетные гости: ветераны Великой отечественной войны Н.С. Барсуков,  Д.Г. Бежанова, А.Г. Кузнецов и труженик тыла Н.И. Гурова, а также учащиеся МБОУ СОШ  № 13.

Библиотекарь детского абонемента Л.А. Дечева провела презентацию выставок «Пусть поколения знают», «По дорогам войны – по дорогам Победы» и «Память моя – солдаты», оформленных к 70-летию Великой Победы.

Затем она представила ребятам слайд – презентацию «Подвиг величаевских молодогвардейцев», подготовленную сотрудниками библиотеки. Учащиеся узнали о деятельности величаевского подполья на территории оккупированного гитлеровскими войсками  Ставрополья во главе с комсомольцем Александром Скоковым в годы Великой Отечественной войны, которая прочно вошла  в летопись «сороковых — роковых» лет символом несгибаемого мужества, самопожертвования и величайшего патриотизма.

Затем гости праздничного вечера рассказали ребятам о том, что пришлось испытать им в страшные военные годы.   Джульетта Георгиевна Бежанова рассказала учащимся о нелегких фронтовых дорогах, о тех, кто воевал с ней рядом. Джульетта Георгиевна пожелала ребятам расти здоровыми и дружными, стать настоящими патриотами и защитниками своей Родины. Николай Сергеевич Барсуков  в годы войны был полковым разведчиком.  Он поделился с детьми воспоминаниями о разных интересных случаях,  произошедших с ним и его товарищами, в тылу врага. Анатолий Григорьевич Кузнецов рассказал о своей службе в кавалерии. А Надежда Ивановна Гурова  — о своей юности, которая пришлась на нелегкие годы войны. Беседа со школьниками прошла в форме диалога. Ребята задавали вопросы, а ветераны отвечали на них.

Затем дети тепло поздравили гостей с Днем Победы, подарили им букеты цветов, открытки, сфотографировались на память.

Л.Ю. Горчакова
заведующая  библиотеки– филиала № 6