Война ...Взгляд из XXI векаВ библиотеке-филиале № 5 прошел конкурс творческих работ «Война… Взгляд из XXI века». Прошел немалый срок, о войне молодое поколение знает из книг, фильмов, воспоминаний фронтовиков. Какой же видится война нынешнему поколению?

На конкурс были представлены рисунки, сочинения, письма ветеранам в виде солдатского конверта. В конкурсе приняли участие ребята разного возраста.

Все работы и сочинения были выставлены на экспозиции в библиотеке, посвященной 70-летию Великой Победы.

Очень интересно было читать сочинения о войне.

Вот что пишет Цуканова Татьяна, 8 класс: «Я, как и все мои сверстники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидит больше ни солнца, ни травы, ни детей. Бессмертен подвиг всех, кто боролся с фашизмом! Никто из них не успел осуществить свои мечты, просто не успели прожить собственную жизнь. Если мы знаем всё о войне, то откуда щемящая тоска, которую чувствуешь, когда звучат песни  Отечественной войны? Люди военного поколения – особые люди. С фронтов войны они принесли в непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой ради других.

Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил зло.

Этот подвиг будет жить в наших сердцах вечно!».

«Люди,  прошедшие войну – неповторимые люди! Из кровавых боев Второй Мировой они принесли людям новое понимание жизни, желание жить и верить в светлое будущее, поддерживать и помогать ближнему», – написала Шайдурова Анна, 10 класс.

«Меня зовут Арсен.  Я живу в мирное время. И это мирное время завоевали нам дедушки и бабушки. По соседству с моим домом живет Сидоренко Михаил Иванович,  он ветеран Великой Отечественной войны. Весной я помогаю ему перекопать огород. С грустью в голосе он всегда рассказывает мне истории, которые произошли с ним во время войны.

Ему было 19 лет, когда по радио объявили о начале войны. В то время он жил на Украине, в городе Сталино, который теперь называется Донецк. Все происходящее с ним он записывал в блокнот. Он прочитал мне много интересных военных эпизодов.

Я хочу поблагодарить всех ветеранов. Поблагодарить за мирное время, в котором мы живем. От всей души хочу поздравить ветеранов с годовщиной Великой Победы.

Мира Вам над головой, дорогие защитники Отечества», – отметил в своем сочинении Асирбабаян Арсен, 5 класс.

Рисунки говорят сами за себя. Каждый из художников нарисовал Победу, выразил радостное настроение от Великого праздника. Экспозицию посмотрели все читатели библиотеки, родители участников конкурса, жители района и выразили свое одобрение.

Победителя конкурса выбрать было сложно. Победила Победа! А  все участники конкурса были награждены подарками.