Фотография9 ноября для учащихся 5-6 классов состоялась конференция «Что читали дети в Великую Отечественную войну». Они рассказали о том, что юные читатели сурового времени интересовались книгами о героях, подвигах, а самые маленькие любили сказки А.С. Пушкина, братьев Гримм….Часть ребят, чтобы не очень сильно отстать от школы, читали литературу по школьной программе. Самыми известными произведениями того времени были: Л. Воронкова «Девочка из города», Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки», В. Осеева «Васек Трубачев и его товарищи», Л. Пантелеев «На ялике», Л. Соболев «Батальон четверых», А. Гайдар «Тимур и его команда», В. Катаев «Сын полка».

Ребята также обменивались впечатлениями о прочитанных книгах: А.Гайдара  «Тимур и его команда» и В. Катаева «Сын полка», которые им очень понравились. Познакомившись с произведением В. Катаева «Сын полка» они поняли, что подвиг – это не просто смелость и героизм, а большой великий труд, железная дисциплина, несгибаемость  воли и, самое главное любовь к своей Родине.

Повесть «Тимур и его команда» не потеряла своей актуальности и в наше время. Прочитав ее, дети становятся добрее, заботливее, милосерднее. В заключение юные читатели увидели отрывки из художественных фильмов «Сын полка» и «Тимур и его команда».